THÉODORE GERICAULT (ROUEN 1791-PARIS 1824) Lot n° 20 BIS
Résultat :
Estimation :
Portrait de femme en pied accoudée à un muret Plume et encre brune sur papier vergé (dessin collé aux quatre angles sur une feuille ancienne) 22,3 x 13,1 cm Nous remercions M. Bruno Chenique, spécialiste de l'oeuvre de Géricault, qui a bien voulu rédiger la notice de ce dessin : « Cet important dessin est à mettre en relation avec une feuille d'un album de dessins de Géricault connu sous le nom d'Album de Chicago. Sur une feuille mesurant 17,3 x 23 cm, Géricault a dessiné à la mine de plomb ce même modèle féminin dans neuf postures différentes : debout, dansante et assise dans un paysage. L'un de ces neuf croquis est identique à notre dessin à l'exception notoire d'un chapeau dit « Chapeau de Naples » qui couvre un épais chignon, visible dans les huit autres croquis (cf. Lorenz Eitner, Géricault,An Album of Drawings inThe Art Institute of Chicago, Chicago,The University Press, 1960, p. 32 rep. ; Germain Bazin,Théodore Géricault, Etude critique, documents et catalogue raisonné, t.V, Le retour à Paris, Wildenstein Institute, Bibliothèque des Arts, 1992, p.277, n° 1822 rep. L'étrange chevelure tripartite de cette femme en robe se retrouve encore dans quatre autres dessins de Géricault. Deux de ces dessins, à la mine de plomb, figurent dans un autre album dit Album Zoubaloff, daté des annés 1813-1814, conservé au Musée du Louvre (Cabinet des Arts Graphiques, RF. 6072, p. 69 et p. 71 ; cf. G.Bazin,Théodore Géricault, t.II, L'oeuvre, période de formation, Paris 1987, p. 400, n°228 rep. et n°229 rep. ; Sylvain Laveissière, « Album Zoubaloff », notice du catalogue de l'exposition Géricault, Paris,Grand Palais, 1991-1992, p.330). femme est représentée tournée vers la gauche, assise, vêtue d'une robe longue, son bras appuyé sur un rocher (Bayonne, Musée Bonnat ; cf. G.Bazin, t.V , pp.128-129, n° 1437 rep.) Un quatrième dessin à l'encre brune (20,8 x 21,3 cm), signé « Géricault fecit » (Paris, coll.part.) représente la même femme debout, le bras droit accoudé à un rocher, tand