Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

La Vielleuse Cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XV. Panneau 29,3 x 21,5 cm Au dos du panneau un cachet de cire armorié et l'annotation au pinceau : m. Challe de 1718 - 1778 - N9/ PR N°2 Gravé dans le même sens par R. Gaillard avec le quatrain suivant : La Vielleuse Une aimable voix, une air tendre Des Belles, sur nos Coeurs augmentent le pouvoir ; On risque autant à les entendre Qu'on a deplaisir à les voir ( La gravure publiée chez Le Bas est jointe au tableau) Provenance : Collection de la marquise de Rochechouart.