Chat, 1952. Encre rouge. Signé et daté "1952" au bas. 18, 5 x 14 cm L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Sylvie Buisson. Sera inclus au quatrième tome du catalogue raisonné de l'oeuvre de Foujita en préparation par Madame Sylvie Buisson.