PIGNON (Edouard). "Portrait de femme" (1948). Huile sur toile contrecollée sur panneau, datée et signée au coin infér. gauche, montée sur cadre doré en bois. Dim. cadre : 87 x 44 cm ; sujet : 69 x 26 cm. Ancienne collection Paul Haesaerts.