HAVILAND & Cie LIMOGES Distributeur Gérard DESEULLE... Lot 42
Résultat :
Estimation :
HAVILAND & Cie LIMOGES Distributeur Gérard DESEULLE 89 Rue des Petits Champs à Paris - PARTIE DE SERVICE DE TABLE 95 PIECES en porcelaine céladon ivoire de la Fin du XIXème Siècle à décor japonisant de motifs en intailles et en camaïeu rose et jaune de fleurs
- 42 assiettes plates D. 24 cm
- 10 assiettes creuses
- 28 assiettes à dessert D. 21,5 cm
- 1 soupière
- 1 légumier couvert
- 4 raviers
- 2 plats ovales de deux tailles
- 1 paire de plats ronds
- 1 paire d'assiettes montées
- 1 paire de compotiers sur piédouche
- 1 crémier couvert
Les pièces de forme à anses Rocaille rehaussées de dorure
TBE