MOULIN A POIVRE monté argent Minerve 950 Millièmes de la Fin du XIXème Siècle à décor ciselé de frises de languettes sur fond amati
Prise à bouton d'ivoire
Pieds cambrés feuillagés
Fonctionnel
H. 11 cm
D. 5,5 cm
BE (rayures d'usage et petites bosses)
Spécimen réalisé en ivoire d'éléphant (Elephantidae spp) conforme à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.