Marie de Castellane [1840-1915] à l'âge de 5 ans.
Miniature ovale, non signée.
4 x 3,2 cm. (à vue).
Ancien fermoir ovale de bracelet en or jaune (750) et émail bleu orné de quatre fleurons, du milieu du XIXème siècle.
Nom du sujet gravé au dos sur une plaque de nacre, avec numéro d'inventaire 271.
Poids brut: 12,6 g.
Manques à l'émail et chocs au fermoir.