Portrait d'une jeune femme au bonnet de dentelle blanche et rubans blancs et roses, portant un foulard noué bleu et orangé assorti à sa robe.
Miniature de forme ovale. Bordure en métal doré ciselé.
Signée et datée 1827 en bas à droite.
11 x 9,5 cm.