Lot n° 54

Ecole du début du XIXème siècle

Estimation :

Portrait en buste de Dorothée, Princesse de Courlande, Duchesse de Talleyrand à l'âge de 16 ans (1793-1862). Miniature rectangulaire, non signée. 8,6 x 7,5 cm. (à vue). Quelques usures. Cadre en laiton souligné d'une frise de feuilles, avec anneau de suspension. Nom et titre du sujet en doré sur tissu bleu au dos, avec numéro d'inventaire 270.