Portrait en buste d'un jeune homme aux favoris.
Miniature ovale, signée à droite.
5,4 x 4,1 cm. (à vue).
Cadre en placage de bois ronceux, à cerclage ciselé d'une frise de fleurs et à quatre écoinçons en forme de coquille saint Jacques en laiton doré.
10,8 x 9,4 cm.
Usures et accidents au cadre.