Maurice Denis (1870-1943)
Jeune fille à sa toilette... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Maurice Denis (1870-1943)
Jeune fille à sa toilette ou Jeune fille se coiffant. 1895. Lithographie. 325 x 530. Cailler 87 ; Johnson 29. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin glacé, légèrement passée, non signée. Minuscule trou en marge gauche. Fins courts plis cassés à peine perceptibles dans le sujet. Oxydation marginale sous le passe-partout. Bande de papier kraft gommé sur le pourtour au verso. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. A. Vollard éd. Cadre.