Gabriel HANOTAUX et Duc de la Force
Histoire du Cardinal de Richelieu. Paris, Sté de l'Histoire Nationale, Plon, 1933-1947.
6 vol. in-8, qqs. cartes et pl., demi-maroquin rouge a coins, dos a nerfs.