Victor HUGO
OEUVRES COMPLETES. Nouvelle édition illustrée
Edité par Paris, Société d'éditions Littéraires et Artistiques, Librairie Paul Ollendorff, s.d. [vers 1906]. (1906)
19 volumes forts in-4 ; demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs ornés, plats en percaline rouge. Texte sur deux colonnes. (reliure ép.). La seule édition populaire illustrée. Très nombreuses gravures gravées sur bois à pleine page par les meilleurs artistes de l'époque.