Lot n° 1600

Résultat :
Estimation :

COLLIER dix rangs de boules d'améthyste agrémenté de boules d'or jaune 750 millièmes, orné au centre d'un motif fleur en or jaune 750 millièmes serti d'un saphir jaune de forme coussin, les pétales pavés de diamants ronds de taille brillant. Il retient en pampille un pompon amovible composé de fils de boules d'améthyste et or, les culots en or jaune 750 millièmes pavés de diamants. Le fermoir en or jaune 750 millièmes serti d'une citrine rectangulaire à pans coupés dans un entourage de brillants, épaulée de deux diamants carrés. Languette du fermoir signée "MONTURE Cartier N° R8411" Motif fleur gravé "CARTIER n° 10?21". Vers 1960/1970. (Manque un diamant et quelques fils d'améthyste). Hauteur : environ 34 cm. Poids brut : 124 g. EXPERT CABINET PORTIER 01 47 70 89 82