Lot n° 47

Estimation :

VALERY (Paul) et BERNE-JOFFROY: présence de Valéry. Précédé de Propos me concernant, par Paul VALERY. Paris, Plon, collection présences, 1944. 12 par 19 cm. Edition originale. Demi-chagrin brun à bande, tête doré, couverture et dos conservés. Non massicoté, très bel état. Un des 52 exemplaires numéroté sur pur fil, enrichi d'un envoi manuscrit de VALERY.