Lot n° 46

Estimation :

[MAUVILLON (Eléazar)]. Histoire de Gustave Adolphe roi de Suède, composée sur tout ce qui a paru de plus curieux & sur un grand nombre de manuscrits et principalement sur ceux de M. Arkenholtz, par M. D. M***. Amstedam, chez Chatelain - Arkstee & Merkus, Rey, 1764. 10 par 16,5 cm. 4 volumes. (8)-XXVI-372 ; (4)-472 ; (4)-444 ; (4)-514-(4) pages. Avec un frontispice, et 8 plans et cartes dépliants. Plein veau brun d'époque, 5 nerfs, caissons ornés pièce de titre rouge, en très bon état. Un ouvrage historique classique, complet des 8 planches dépliantes et du frontispice, dans une reliure en belle condition, pour l'histoire du roi de Suède qui a fait durant la guerre de 30 ans de son pays une puissance européenne