REGNIER (Henri de) : Portraits et souvenirs pour... Lot 42
Résultat :
Estimation :
REGNIER (Henri de) : Portraits et souvenirs pour les mois d'hiver. Paris, Mercure de France, 1913.
12,5 par 18 cm.
Un des 97 exemplaires numéroté sur Hollande de l'édition originale.
Demi maroquin brun à coins, 5 faux nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, non massicoté. Reliure non signée, mais de très belle qualité.
Avec une lettre autographe de Henri de REGNIER adressée à l'éditeur Emile PAUL.
Deux ou trois rousseurs dans le texte, sinon parfait état pour cette EO peu fréquente.