Lot n° 32

Estimation :

Paroissien de la Renaissance, contenant les offices des dimanches et fêtes de l'année selon le rituel romain. Paris, Gruel Engelmann, 1883. 10 par 15,5 cm. Ouvrage imprimé sur papier vergé, avec un encadrement gravé à chaque page et 6 planches gravées. Plein maroquin noir, avec fermoirs en cuir. Plats décoré d'une très belle plaque de métal argenté en centre, et de 4 motifs en métal aux angles. Encadrement intérieur de même maroquin orné d'une roulette, gardes de soie moirée bleu nuit. Tranches dorées et gravées au nom d'HELENE. Reliure signée GRUEL. Parfait état intérieur. Un petit manque à un des motifs métalliques sur le 2nd plat. Un ouvrage religieux comme seul le 19ème siècle a su en produire, très bien illustré et superbement relié. Les deux plaques centrales ont le même motif, mais sont légèrement différentes, et ont donc dû être gravées et découpées de manière unique.