BEAUVAIS (Charles Théodore, Général), VOIART (Jacques Philippe) et une société de militaires et de gens de lettres. Victoires, conquêtes, désastres, revers et guerres civiles des Français, de 1792 à 1815, par une société de militaires et de gens de lettres. Paris, C.L.F. Panckoucke, 1817-1822
12,5 par cm. 28 volumes (26 volumes d'histoire militaire, illustrée de 172 plans, gravures et cartes, un volume intitulé Couronne poétique, avec 16 fac-similés d'écriture (collationné complet), et un volume intitulé Portraits des généraux français faisant suite aux Victoires et conquêtes, daté de 1818, et contenant 152 portraits (collationné complet).
Demi-basane maroquinée rouge d'époque, dos lisses, décors aux fers.
Le tome 28 (le recueil des portraits) a un décor de fers légèrement différent du reste de la série. Ses papiers de plats sont usés. Et il présente une mouillure claire sur un quart du volume. Les 27 autres volumes de la série présentent quelques rousseurs éparses, et ont parfois un ou deux feuillets brunis. Quelques frottements aux reliures. Mais l'état général est très bon, pour une série rarement présentée complète.
Impressionnant ouvrage, véritable monument militaire élevé à la gloire de la France. BEAUVAIS, lui-même général des armées napoléoniennes, demanda des mémoires à de nombreux militaires pour retracer l'histoire exacte, par des témoins, de l'histoire des batailles depuis l'an I de la République (1792) jusqu'en 1815. Il a ainsi réunit dans un ouvrage sans équivalent une somme de témoignages précis pour retracer l'histoire exacte de l'épopée militaire française sous la Révolution et l'Empire, vus par lui comme une continuité.