DOYEN (Guillaume). Histoire de la ville de Chartres,... Lot 21
Résultat :
Estimation :
DOYEN (Guillaume). Histoire de la ville de Chartres, du pays chartrain et de la Beauce. Chartres, Deshayes ; Paris, Regnault, 1786. 2 volumes.
12,5 par 19,5 cm. (4)-iij-(1)-xxxviij-(14)-431 ; (4)-522-(2) pages.
Demi basane verte postérieure, dos lisse, ornés au fer.
Édition originale, dédiée au duc Louis-Philippe-Joseph d'Orléans.
Une tache en marge sur une page, sans atteinte au texte, reliures insolées, une coiffe usée. Quelques pages légèrement brunies. Et comble de malchance, le relieur a interverti la tomaison.
Malgré tous ces petits défauts, un livre régionaliste précieux pour son contenu.