LIÉGEARD (Stéphen) : Aimer ! Paris, J. Barreau,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
LIÉGEARD (Stéphen) : Aimer ! Paris, J. Barreau, 1914.
Illustré par JOB.
25 par 32 cm. Broché, avec étui.
Un des 500 ex. numéroté de cette édition de luxe sur Japon impérial, signé par JOB et l'éditeur.
Etui usé, sinon parfait exemplaire d'un des livres mal connus de JOB, qui nous a habitué à ses dessins militaires, illustré de plus de 100 reproductions de charmantes compositions au crayon jouant avec le texte, en cul-de-lampe ou en bandeau.
Stéphen Liégeard (1830-1925), écrivain et poète français, est l'inventeur du terme "Côte d'Azur" pour remplacer la dénomination "Riviera »