Lot n° 14

Estimation :

SEYBOTH (Adolphe). Strasbourg historique et pittoresque, depuis son origine jusqu'en 1870. Strasbourg, Imprimerie alsacienne, 1894. 26 par 34 cm. XII-704 pages. Nombreuses illustrations in-texte, frontispice en couleurs, et 42 planches dont 35 en couleurs et deux grands plans de Strasbourg (en 1765 et 1852). Pleine percaline bleue, premier plat illustré, reliure d'éditeur. Déchirure sans manque au plan de Strasbourg de 1765, réalisé sur un papier calque fragile hélas ; coiffes usées, quelques petits trous d'usure sur les mors (sans gravité). Malgré ces petits défauts d'usage, bel exemplaire d'un classique sur la ville de STRASBOURG, avec une exceptionnelle iconographie.