RIVARD (Dominique-François) : La gnomonique ou... Lot 11
Résultat :
Estimation :
RIVARD (Dominique-François) : La gnomonique ou l'art de faire des cadrans. Paris, Saillant, 1767.
12 par 19,5 cm. XV-(1)-324-51-16 pages, avec 12 planches dépliantes.
Plein veau marbré d'époque, 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge, tranches jaspées.
Petite épidermure sur le second plat, légère usure sur la coiffe supérieure, sinon bel état.
Quelques notes au crayon à papier en marge, tampon d'appartenance discret sur la page de titre.
Un classique de gnomonique, concentrant les savoirs de l'époque sur les cadrans solaires.