Emile GALLE (1846-1904)
Important vase dit "parlant"... Lot 510
Résultat :
Estimation :
Emile GALLE (1846-1904)
Important vase dit "parlant" en verre transparent ambré à corps pansu et haut col évasé, le décor aquatique en émaux polychromes de poissons, animaux fantastiques et motifs héraldiques avec réhauts dorés, la panse inscrite: "JE NE SERCHE QUE UNE" sur deux bandeaux, signé "E. GALLE à Nancy" sous la base
Circa 1880-1890
H.: 24 cm
Bibliographie :
- Gallé, Paris Musée du Luxembourg 29 novembre 1985 - 2 février 1986, Editions de la Réunion des Musées Nationaux, modèle approchant reproduit p. 169, n°83.
- "Glass of Art Nouveau - Collection du Kitazawa Museum of Art", Mitsumura Suiko Shoin Publishing Co, Ltd 1994, modèle approchant reproduit p. 76.
- Janine Bloch-Dermant, "L'Art du Verre en France 1860-1914", Edition Denoël, 1974, modèle approchant p. 60.