Kéro cérémoniel présentant sur le pourtour un... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Kéro cérémoniel présentant sur le pourtour un décor de dignitaires, vêtus de leurs plus beaux ornements, affrontés à des serpents ou surmontant des serpents ondulants. Une scène de danse cérémonielle ou d'intronisation présentant des seigneurs se tenant la main avec deux prêtres. Sur le bas, des symboles géométrisés et au centre le motif typique évoquant la fleur de l'Inca, ainsi que des oiseaux exotiques.
Bois polychrome, belle traces d'utilisation internes.
Inca, Pérou, XVe-XVIe siècle.
16 x 10,5 cm