Figure cérémoniale présentant un chamane aux belles... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Figure cérémoniale présentant un chamane aux belles formes stylisé les bras dirigés symboliquement vers la terre. Son corps, sa coiffe et son visage sont agrémentés de plusieurs pendentifs en or amovible maintenu par des agraffes.
Cuivre, Or, occidation du temps.
Vicus, Péru, 400-200 av JC.
Provenance : Ancienne collection Guillot Munoz constituée dans la première moitié du XXè siècle.
15 x12 cm