Lot n° 18

Estimation :

Fiole déstinée à conserver des potions hallucinogènes utilisées au cours des cérémonies magico-religieuses. Elle présente le Dieu homme-jaguar à l'expression courroucée, sa chevelure est composée de serpents entrelacés. Le haut du bouchon présente un guerrier ou le chamane maitrisant un serpent. Tumbaga, marques du temps. Chavin, Péru, 700-200av JC. Provenance : ancienne collection Guillot-Munoz constituée dans la première moitié du XXè siècle. 8,5 x 4 cm.