Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Chamane debout, le corps de proportion puissante peint pour une cérémonie magico-religieuse. Ses épaules sont levées, les mains ouvertes dirigées vers le sol dans un geste symbolique évoquant probablement ce personnage participant à un rituel de bénédiction de la déesse Terre-Mère. Terre cuite rouge café et beige Léger éclat sur un des pieds. Restauration probable sur un des doigts. Superbe état de conservation général. Jalisco, Mexique occidental, 100 av. - 250 ap. JC H : 57 cm Une analyse de thermoluminescence réalisée par Alliance-Science-Art en 1992 sera remise à l'acquéreur. Bibliographie : Arte Precolombiana, Galerie "La Palma", Locamo-Quai, Suisse, exposition du 30 mai au 30 juin 1961, n°15 du catalogue pour une œuvre de ce type.