Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor central d'un cartouche non chiffré dans un entourage rayonnant. Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé (avec clé).
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 22,2 g. - Diam. : 32 mm.
Cheveux au cadran, petits chocs et rayures.