Montre de col en argent (min. 800).
Couvercle arrière à décor de fleurs, centré d'un cartouche chiffré.
Cadran à fond argenté guilloché, index peints en noir chiffres arabes pour les heures, rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé LeCoultre & Co.
Cache-poussière en argent (min. 800).
Poids brut : 21 g. - Diam. : 30 mm.
On joint :
- Grande croix de Saint Lô, en argent (800) et strass. Poids brut : 24 g. - H. : 7 cm.
- Pendentif croix en métal orné de cabochon de verre turquoise et broche en métal doré avec trois plaquettes en verre orangé.