Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière centré d'un cartouche feuillagé non chiffré dans un entourage rayonnant. Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache-poussière en cuivre.
Poids brut : 61,4 g. - Diam. : 43 mm.
Vitre cassée, rayures et chocs.