Lot comprenant :
- Montre de gousset en argent (800), contour bretté et fond uni.
Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres arabes.
Mouvement à coq, platine signée JOLAIN à Paris et numérotée 354.
Paris, 1809-1819.
Poids brut : 62 g. - Diam. : 42 mm. Accident au verre.
- Montre de gousset savonnette en argent (min.800) entièrement guillochée.
Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains et chemin de fer.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache-poussière en argent (min. 800).
Poids brut : 51 g. - Diam. : 46 mm. Sans verre.
- ALLEMAGNE
Montre de gousset en argent (900), fond uni.
Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres arabes et chemin de fer, trotteuse à 6h, quantième simple à 12h.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en argent (900).
Poids brut : 92 g. - Diam. : 52 mm. Verre en plexi à refixer.
- Montre de col en acier. Accident, remontoir manquant.