Calvi, la citadelle ; Les Iles sanguinaires ; Villefranche. 1927. Eau-forte ou pointe sèche. 145 x 148, 120 x 120 et 148 x 134. Cournault 160, 196 et 235. Très belles épreuves sur différents papiers, signées à la mine de plomb, titrées, datées et numérotées. Léger empoussiérage aux bords du feuillet à une planche. Toutes marges. (Seules quelques épreuves furent tirées du vivant de l'artiste). Ens. 3 p.