Pablo PICASSO (1881-1973) Peintre dessinant et modèle nu au chapeau. 1965. Linogravure. Bloch 1194. Bonne épreuve tirée sur vélin d'Arches, signée au crayon et numérotée 58/160. Image : 53 x 63 cm ; la feuille : 61,9 x 74,9 cm. Conservation : on note deux déchirures dans la marge supérieure, dont la plus importante n'atteint pas le sujet. Légères rousseurs dans la marge de gauche. AC