MONSIEUR MA PEINTURE, 1987
Acrylique sur toile
Signée, titrée et datée au dos
161,5 x 96,5 cm - 63.58 x 37.99 in.
Acrylic on canvas
Signed, titled and dated at the back
Provenance:
- Collection Philippe Fromentin
- Vente Cornette de Saint Cyr, 17 décembre 2012
- Collection particulière, Aix-en-Provence (oeuvre acquise lors de la vente précitée)
Exposition:
- François Boisrond, Exposition itinérante à l'Abbaye de Sainte-Croix des Sables d'Olonne du 17 mars au 17 juin 2012; la Villa Tamaris de la Seyne-sur-Mer du 7 juillet au 16 septembre 2012; à l'Espace Jacques Villeglé de Saint-Gratien du 4 octobre au 8 décembre 2012
Bibliographie:
- François Boisrond, Jean-Marie Bénézet, Catalogue de l'Exposition itinérante à l'Abbaye de Sainte-Croix des Sables d'Olonne, la Villa Tamaris de la Seyne-sur-Mer; à l'Espace Jacques, Editions Actes Sud, Paris, 2012. OEuvre reproduite en page 108 de l'ouvrage