Lot n° 66

Fernand LÉGER (1881-1955)

Résultat :
Estimation :

* LA POMPE A ESSENCE, 1954 Gouache et encre, lavis d'encre sur papier Cachet de la signature en bas à droite "F. LEGER" 41 x 64 cm - 16 x 25.1.in. Stamped lower right "F. LEGER" Gouache and brush and ink on paper Provenance: -Galerie Louise Leiris, Paris. - Acquis en 1960 au sein d'une collection privée. -Collection particulière, Genève En 1954, Fernand Léger s'est engagé au Parti Communiste depuis 9 ans. Il le restera jusqu'à sa mort. Attaché à déployer le thème de l'homme commun, du travailleur assidu et simple dont les éléments du quotidien rythment l'existence, Fernand Léger avait conçu le projet d'illustrer un livre ayant comme thème la ville, c'est-àdire «Paris». Paris, qui avait inspiré son oeuvre dès la ruche et les abattoirs de Vaugirard, en passant par Montparnasse (Fig.2) et la rue Notre-Dame-des-Champs, à travers la seine et ses remorqueurs, la rue, ses amoureux, ses soldats et ses marchands des quatre saisons, les gares, les quais et leurs marchands d'oiseaux, la Tour Eiffel et l'Opéra. Souvenirs anciens ou récents comme la chanteuse de la radio ou la pompe à essence, - souvenirs de la vie qui se mêlaient à ceux de l'oeuvre et qui évoquaient l'univers de sa peinture, son monde à lui, ce monde qui est la viemême. Léger avait bien des choses à dire sur sa ville, sur les rues où il aimait toujours trouver un élément nouveau à reprendre un jour dans sa peinture.» En témoigna ainsi Lawrence Saphire dans son ouvrage «Fernand Léger, l'oeuvre gravé» publié en 1985. Il ne put retourner aux Etats-Unis, où l'accès aux militants communistes était interdit mais garda une influence esthétique de son séjour durant la guerre, l'aidant toujours à la composition de ses paysages, éléments ou décors. Ainsi, notre oeuvre sur papier connaît toute la vivacité de cet art d'après-guerre, où il est urgent de reconstruire, dans la vitesse et l'industrialisation symbolisée par la démo