ROUEN LE MATIN, 1904
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Titrée et datée «septembre 1904» au dos
55 x 65 cm - 21.6 - x 25.5 in.
Signed lower left, titled and dated «septembre 1904» on the reverse, oil on canvas
Provenance:
-Acquise vers 1920 par le père du propriétaire actuel. Par descendance.
Cette oeuvre sera reproduite au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri, Jacques de la Béraudière).
Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur.
Une version très proche de cette oeuvre est conservée au Musée d'Orsay sous le nom de «Péniches», huile sur toile, 84 x 95 cm.
Anciennement collection du Musée Bonnat, Bayonne.
«Bien qu'ayant étendu son champ d'activité à des paysages hors de Paris, il continue à travailler sur les quais de la Seine tout autant que par le passé. Dans ses tableaux de paysages campagnards, il poursuit le développement de sa polarité rouge-vert, mais, dans ses toiles peintes sur les quais, c'est le jaune du sable qui domine.
Le fait qu'il doive exécuter la majorité de ses esquisses vers midi, pendant les heures de travail habituelles, le pousse à modifier ses coloris, adaptés jusque-là à la lumière de l'aube et du crépuscule.»
«Art et philosophie»,, in Armand Guillaumin (1841-1927), un maitre de l'impressionnisme francais, Lausanne, Fondation de l'Hermitage, 12 juillet - 20 octobre 1996