JEAN-CHARLES PERSIL, LE SCRUPULEUX, MAGISTRAT ET DEPUTE, PAIR DE FRANCE
Bronze à patine dorée
Fonte posthume, cachet MLG à la base Numérotée 15/25 au-dessous
Hauteur: 18,7 cm - Height: 7.3 in.
Bronze with golden patina, Posthumous cast, base MLG stamp, Numbered 15/25 below
Provenance:
-Mes. Laurin, Guilloux, Buffetaux, Tailleur, Vente, 17 mars 1981, Paris
-Collection particulière, Paris.
-Collection particulière, Bruxelles, Belgique
-Collection particulière, Canada
Bibliographie:
- Maurice Gobin, Daumier Sculpteur 1808-1879: avec un catalogue raisonné et illustré de l'oeuvre sculpté, Pierre Cailler, Genève, 1952, p. 194-195 (original, version en terre crue coloriée)
- Jeanne L. Wasserman, Daumier Sculpture, A critical and comparative study, Fogg Art Museum Harvard University, 1969. OEuvre reproduite et répertoriée sous le numéro 26c en page 127 de l'ouvrage (oeuvre similaire)
- Pierre Cabanne, Les Bustes des Parlementaires par Honoré Daumier, Vilo, Paris, 1980, p. 52-53. (oeuvre similaire)