RYTHME COULEUR, CIRCA 1970
Gouache, crayon de couleurs et mine de plomb sur papier
Signée en bas à droite
28,6 x 22,8 cm
Provenance:
- Offert par l'artiste à Jacques Damase.
- Succession Jacques Damase.
- Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière).
«Sonia, avait toujours pensé “couleur“. Sa phase académique dépassée (1904-1906) – dans laquelle de superbes dessins à la mine de plomb et au
fusain, parfois rehaussés de pastels annonçaient déjà par la sûreté de leur trait et leur force expressive l’épanouissement de sa personnalité – elle avait
pris pour maîtres deux grands peintres qui avaient réintroduit avec violence et conviction dans la peinture le pouvoir encore mal connu de la lumière et de la couleur, Van Gogh et Gauguin.»
Danielle Molinari, «L’aptitude à la métamorphose» in Robert, Sonia Delaunay, 1985.
Monsieur Richard Riss, a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat d’authenticité sera remis à l’acquéreur.