RYTHME COULEUR,1969
Gouache, encre feutre, mine de plomb et graphite sur papier
Signée et datée «24-8-69» et «23-8-69» en bas à droite
28,6 x 22,8 cm
Provenance:
- Offert par l'artiste à Jacques Damase.
- Succession Jacques Damase.
- Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière).
«L’art abstrait n’est important que s’il est le rythme sans fin où se rejoignent le très ancien et le futur lointain»
Sonia Delaunay, «Nous irons jusqu’au soleil» (avec la collaboration de Jacques Damase et de Patrick Raynaud), Paris, Robert Laffont, 1978, p. 46
Monsieur Richard Riss, a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat d’authenticité sera remis à l’acquéreur.