Lot n° 241

Estimation :

Important semainier en acajou moucheté, montants à pans coupés nervurés de moulures saillantes. Anneaux de tirage rond en forme de couronnes de lauriers. Système de fermeture ingénieux: une seule serrure bloquant tous les tiroirs. Étiquettes d'époque indiquant la position des tiroirs. Estampillé RIESENER, Jean-Henri Riesener reçu Maître en 1768. Célèbre ébéniste de la royauté. Plateau de marbre gris Ste Anne à moulure débordante. Epoque Louis XVI. Haut.: 187 cm. - Larg.: 91 cm - Pf: 48 cm