Lot n° 206

Estimation :

Curieuse pendule composée d'un chapiteau corinthien en porphyre antique, dans lequel est inséré un mouvement de pendule à cadran émaillé indiquant les mois, les minutes et les heures. Elle repose sur une base ovale en bronze à patine verte imitant un sol terrestre, ceinturée d'un cercle guilloché à quatre patins godronnés dorés, sur laquelle se trouvent un lézard et un branchage. Un amour et sa flamme en bronze doré symbolisant le temps appuyé sur un côté. XIXe. CADRAN SIGNE DUVIVIER. Haut.: 39 cm. - Larg.: 40 cm. - Prof.: 35 cm.