Lot n° 167

Estimation :

Cabinet et son piètement en bois teinté noir et écaille rouge, ouvrant par douze tiroirs et deux portes dissimulant un théâtre à fond de glace avec damier en os et colonnettes émaillées à l'imitation du lapis-lazuli dissimulant des tiroirs. Le piètement reposant sur six pieds à entretoise et ouvrant par deux tiroirs en ceinture ornée de plaques d'écaille rouge et toupies. XVIIe. Ornementation de bronze doré à décor de tritons soufflant dans des conques, lions et masques et figures en gaine. (petits accidents et manques, restaurations). Cabinet: Haut.: 76 cm. - 130 cm. - Prof.: 43 cm. Piètement: Haut.: 85 cm. - Larg.: 130 cm. - Prof.: 50 cm.