Lot de trois broches
- l’une au motif en “feu d’artifice” en or jaune, 18k 750‰, sertie d’un semis d’émeraudes et de rubis. Pierres égrisées.
D. env. 4 cm Poids brut 16,40 g
- l’autre représentant une branche de mimosa en or jaune, 18k 750‰, au feuillage émaillé bicolore. Les inflorescences travaillées en granulations d’or amati. Manque à l’émail.
H. 6 cm Poids brut 16,60 g
- la dernière en or jaune, 18k 750‰ en forme de tournesol parée d’une perle de culture et de pierres rouges.
H. 7 cm Poids brut 12,10 g