Lot n° 864

Enzo MARI (né en 1932)

Estimation :

Samos Coupe Porcelaine émaillée. Marque bleue de l'éditeur au revers de la base et datée 1973. Schaal Geëmailleerd porselein. Blauwe markering van de uitgever op de achterkant van de basis en gedateerd in 1973. 1973. Ed. Danese. D.29 cm Bibliographie/Bibliografie: - Antonio d'Avossa et Francesca Picchi, «Enzo Mari, il lavoro al centro», Electa, Milan, 1999, p. 99 - François Burkhardt, Juli Capella et Francesca Picchi, «Perché un libro su Enzo Mari», Federico Motta editore, Milan, 1997, p. 129