Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Diego Giacometti (1902-1985), Chat Maître d’Hôtel, Bronze à patine brune et verte, Signé ‘Diego’ sur la terrasse, Date de création : vers 1961, H 30 × L 10 × P 26 cm, Provenance :, - Collection Zahnd, - Collection Garrick C. Stephenson et par, descendance, Bibliographie :, - Michel Butor, Diego Giacometti, Paris, 1985, pp., 121 et 133, - Françoise Francisci, Diego Giacometti, Catalogue, de l’oeuvre, Paris, 1986, p. 18, - Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris,, 1986, p. 120, - Jacqueline von Sprecher, Diego Giacometti, tritt, aus dem Schatten, Zürich, 2007, p. 112, Un certificat de Denis Vincenot sera délivré à l’acquéreur