Spectaculaire garniture de cheminée en bronze doré et faïence fine comprenant une pendule et deux candélabres à six bras de lumières sur deux rangs.
La pendule est ornée de plaques de faïence fine de face et de côtés, ornés de scènes de petits oiseaux, surmontée d'un dôme orné d'un vase à anses tombantes de mascarons, vases balustres et galeries ajourées. Chapiteaux ornés de griffons pilastres ornés de cartouche, entablements à ressauts, posant sur des pieds à décrochement ornés de godrons rais-de-coeur et de griffes. Centré d'une tête d'ange ailé.
Le cadran à chiffre arabe signé REDLAUD P. BRONZE PARIS.
Les candélabres au même décor, un vase balustre portant des bras de lumières ornés de tête de dauphins et putti ailés
Travail style néo-renaissance après 1900.
Pendule : 61,5 x 30 x 26 cm
Les candélabres H. 66 cm.