Pendule en bronze à patine brun et or, la terrasse ornée de putti jouant avec des cygnes, Le mouvement inscrit dans une borne drapée portée par des cygnes à jarrets de lion et posant sur des rinceaux feuillagés affrontés.
L'entablement orné de frise de guirlandes tombantes d'acanthes ailées. Pose sur des pieds en glands.
Cadran en émail signé " Roquet à Paris "
Début XIXe siècle
41 x 24 x 13.5cm