Icône russe représentant l'Ange gardien entourré de Saint Artème, de l'Apôtre Thadee, de Saint ABbraham et de la Sainte Martyre Vassa, en haut le Voile de Sainte Véronique.
L'icône est recouverte d'une riza en vermeil repoussée de très belle qualité.
Poinçon : MOSCOU, 84Z., 1868.
Maître orfèvre TG ou IG, Moscou ( St. Georges) maître contrôleur Victor Savinkov (1855-88)
20 x 16,5 cm.
(L'icône est entièrement et finement peinte sur fond doré. Bon état de conservation, quelques usures et manques.
La riza est en parfait état)