MOUCHET François Nicolas (Gray, Haute Saône, 1749 - Champtonnay, près de Gray, 1814).
Elève d'Anatole Desvoges à Dijon puis de Jean-Baptiste Greuze et Premier prix à l'Académie de peinture à Paris en 1776. Ses miniatures sont rares.
Portrait d'homme les cheveux gris et poudrés, yeux bleus, à mi corps de face, la main droite passée dans sa redingote bleue, sur fond de paysage
Miniature sur ivoire de la fin du XVIIIe siècle, signée à gauche sur l'arbre: "mouchet"
Diam. à vue: 6,8 cm
Dans un médaillon en métal doré, travail en cheveux au revers formant les lettres "RM" sur fond d'ivoire, diam. 7,6 cm ; Poids brut : 59,85 g.